• Национальные проекты

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Проект «Цифровая образовательная среда» - одно из направлений национального проекта «Образование».

Задача проекта - создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Цифровая образовательная среда – это совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом  функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Цифровая образовательная среда в МОУ "СОШ №12 им. Героя России А.И. Потапова"

Выполнено:

• в июне 2022 года все учителя школы присоединились к образовательной организации на портале "Госуслуги" и зарегистрировались на платформе "Сферум";
    • 86% учителей используют в учебной деятельности ресурсы цифрового образовательного контента;
    • с 01.09.2022 г.  была проведена работа по регистрации на платформе  "Сферум" учащихся;
    • на сегодня 99% учащихся с 1 по 11 класс зарегистрированы на "Сферум";
    • в июле 2023 года педагоги школы авторизовались в ФГИС "Моя школа";
    • август 2023 года  - создание групп обучающихся в ФГИС "Моя школа";
    • август-сентябрь 2023 -  начало регистрации учащихся и родителей в ФГИС "Моя школа";
    • сентябрь-октябрь - продолжение регистрации  учащихся и родителей в ФГИС "Моя школа".

Запланировано:

• 2023-2024 учебный год - использование ресурсов ФГИС "Моя школа" в образовательном процессе.

Платформа "Сферум"

Инструкция для учителей по использованию платформы

Инструкция для учащихся по использованию платформы

Методические рекомендации по проведению дистанционных уроков на платформе «Сферум»