• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ "СОШ №12 города Шиханы" создан в 2022 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Реакции ионного обмена.

Реакции ионного обмена

Саратовская область, город Шиханы, ул. Ленина, 22

Химия – удивительная наука. С одной стороны, она очень конкретна и имеет дело с бесчисленными полезными и вредными веществами вокруг нас. Она нужна всем: повару, шоферу, садоводу, строителю и многим другим. С другой стороны – это наука абстрактна: она изучает мельчайшие частицы, которые не увидишь в самый сильный микроскоп, рассматривает грозные формулы и сложные законы. На базе Центра «Точка роста» было проведено занятие, в ходе которого провели занимательные химические опыты для того чтобы показать насколько удивительна химия.

23-23 ноября 2022
    Измерение объемов тел.

Измерение объемов тел

Саратовская область, город Шиханы, ул. Ленина, 22

Физика – наука экспериментальная. Оборудования «Точка роста» помогают ребятам лучше понять физику. Семиклассники вместе учителем физики Долгушиной С.А. определяли объемы тел также используя оборудование Центра «Точка роста».

18-18 ноября 2022
    Занимательные опыты по физике.

Занимательные опыты по физике

Саратовская область, город Шиханы, ул. Ленина, 22

На базе Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», МОУ «СОШ №12 города Шиханы» прошло мероприятие «Занимательные опыты по физике». Цель: расширить кругозор обучающихся, развить познавательный интерес к физике. В рамках данного мероприятия в 9-11 классах было организовано проведение различных опытов с использованием цифрового и аналогово оборудования кабинета физики. Обучающиеся проводили опыты по исследованию магнитного поля, проводимости диода и светодиода, определяли от чего зависит сила индукционного тока, сравнивали показания приборов цифровой лаборатории и стандартных аналоговых приборов.

15-15 ноября 2022
    Конкурс лаборантов.

Конкурс лаборантов

Саратовская область, г. Шиханы, ул. Ленина, 22

На базе Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного на базе МОУ «СОШ №12 города Шиханы», прошел «Конкурс лаборантов». Цель мероприятия: овладение навыками экспериментальной и исследовательской деятельности с применением цифрового оборудования. В рамках данного мероприятия в 8 классе было организовано проведение практической части итоговых проектов с использованием цифрового оборудования кабинетов химии и биологии. В ходе работы обучающиеся исследовали Ph растворов некоторых сортов мыла и стиральных порошков, качество мыла и его антибактериальные свойства.

17-17 октября 2022
    Урок цифры.

Саратовская область, город Шиханы, ул. Ленина, 22

В МОУ «СОШ №12 города Шиханы» в рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с 30 сентября по 13 октября 2022 год были проведены уроки «Искусственный интеллект в старт-апах». Учителя организовали и провели для учащихся 1-11 классов увлекательные и полезные интерактивные занятия, в том числе и на базе Центра «Точка роста». На уроках ребята узнали новую информацию о возможностях искусственного интеллекта. Ученики школы с огромным удовольствием участвовали в предложенных учителями занимательных играх, внимательно слушали преподавателей и вместе фантазировали о том, как на каждого из нас и на наше будущее повлияет развитие искусственного интеллекта.

30 сентября 2022
    13 октября 2022

Филатова Елена Андреевна.
    учитель начальных классов, руководитель центра Точка роста