• Доступная среда

Учебные и практические занятия с инвалидами и лицами с ОВЗ осуществляются в помещениях МОУ "СОШ №12 города Шиханы". Специально обороудованных, отдельных учебных кабинетов и кабинетов для проведения практических занятий в школе не имеется.
    В МОУ "СОШ №12 города Шиханы" имеется библиотека с читальным залом на 6 посадочных мест, котрой могут пользоваться инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.
    Для занятий физической культурой и спортом всех обучающихся школы, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, МОУ "СОШ №12 города Шиханы" имеет 2 спортивных зала, тренажерный зал, спортивные площадки (волейбульная, баскетбольная, полоса препятсвия, сектор для метания, сектор для прыжков в длину) для занятий физической культурой на открытом воздухе.
    Перечень средств обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наименование оборудования

1.

Гусеничное подъемное устройство с маневровыми колесами

2.

Пандус телескопический 2-х секционный

3.

Пандус перекатной

4.

Мнемосхема с защитным покрытием, полноцветная

5.

14.

Компьютерный джойстик

15.

Стул (опора) функциональный детский для восстановления двигательного аппарата

16.

Набор развивающий «Кинетический песок»

17.

Акустическая система Front Row to Go

18.

Набор методических материалов для развития и коррекции восприятия детей для дошкольного возраста Сенсорика-7

19.

Пандус стационарный для входной группы с перилами

20.

Пиктограмма простая 200Х200 мм

8

32.

Табло информационное «График работы»

33.

Информационный терминал TI Aurica-420 i3

34.

Термометр медицинский с речевым выходом

35.

Тонометр медицинский с речевым выходом

36.

Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля (в комплекте ПО)

37.

Бумага для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля

1

Здание школы обеспечено доступом для инвалидов и лиц с ОВЗ при помощи пандуса. Имеется кнопка вызова сотрудников организации.

Доступ к кабинетам администрации, столовой и медицинскому кабинетам, обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Столовая располагается на 2 этаже школы. Организовано сбалансированное питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым директором школы. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН.

Для детей с ОВЗ организуется бесплатное двухразовое питание.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включает в себя:

1) создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется в соответствии с договором об организации медицинского обслуживания детей с филиалом ФГБУЗ СМЦ ФМБА России — МСЧ №1. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет.

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии с санитарными правилами и нормами;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию профилактики заболеваний и создание условий для оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

7) профилактику несчастных случаев с учащимися во время образовательного процесса;

8) проведение санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий

В МОУ «СОШ №12 города Шиханы» кабинеты информатики, учебные кабинеты, библиотека подключены к сети Интернет, что обеспечивает доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. В школе имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по оптоволоконному каналу связи. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания. Доступ учащихся осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования системы контент-фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы в сети Интернет. В свободное от уроков время при помощи точки доступа к сети Интернет можно воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих). В учреждении имеются также мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника, видеотехника, интерактивные доски. Организована работа для предоставления информации об успеваемости обучающихся в on-line режиме: «Электронный журнал» и «Электронный дневник".

Общежития и интерната МОУ "СОШ №12 города Шиханы" не имеет.