• Неделя психологии

С 17 по 21 апреля в нашей школе прошла Неделя психологии. В рамках Недели психологии и в целях установления и поддержания благоприятного психологического климата, безопасной образовательной среды среди участников образовательного процесса, проводились тренинговые занятия с учащимися 1-4 классов :
    - развитие ценностно-смысловой сферы личности на тему: «Приумножь добро»;
    - развитие стрессоустойчивости и навыков саморегуляции проведены занятия на тему: «Саморегуляторы»;
    - развитие коммуникативной компетентности и навыков конструктивного разрешения конфликта проведено занятие на тему:«Дружи как супергерой».
    Неделя психологии.
    С учащимися 5-8 классов проведено тренинговое занятие на тему:
    -«Ответственный выбор», целю которого являлось формирование у обучающихся чувства самоценности и ответственности за свою жизнь и свой выбор,
    - «Из чего состоит дружба», целю которого являлось обучить навыкам совладания с конфликтными ситуациями, укрепить дружеские взаимоотношения и заинтересовать поиском путей выхода из конфликтных ситуаций.
    С учащимися 8-11 классов проведено тренинговые занятия на тему:
    -«Разные и прекрасные», целью которого являлось формирование представления обучающихся об уникальности и ценности каждой личности, развитие и укрепление понятия самоценности, формирование уважения к окружающим;
    -«Моя стабильность – моя сила», целью которого являлось обучение навыкам и приемам саморегуляции в стрессовых ситуациях, укрепление позитивного отношения к себе и окружающим.
    Так же ребята 1-4 классов стали участниками творческого конкурса рисунков на тему: «Давайте жить дружно», который позволил большему количеству участников продемонстрировать свои способности и привлечь внимание к понятию «дружба», а среди учащихся 5-7 классов проведен конкурс стенгазет на тему: «Мы против буллинга», целью которого являлось повышение толерантности подростков и профилактика агрессивного поведения.
    Педагогом- психологом была проведена экспресс диагностика эмоционального состояния подростков среди учащихся 5-8 классов, это позволило оценить степень психоэмоционального неблагополучия.
    Все мероприятия имели большое теоретическое и практическое значение для всех участников.