• Шиханские школьники приняли участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей.

Еще в годы Великой Отечественной войны солдаты активно использовали окопные свечи. Рецепт их изготовления прост — нужны чистая жестяная банка, гофрированный картон и растопленный пищевой парафин. В парафин в качестве связующего вещества можно добавить немного воска.
    Окопная свеча — приспособление, незаменимое на фронте в холодную погоду, ее даже сравнивают с миниатюрным костром, невидимым для противника. Такая свеча, в отличие от обычной, может гореть восемь и более часов, ее используют не только для обогрева и сушки одежды, но и для приготовления пищи. Ее не потушит вода или сильный порыв ветра.
    02 февраля четверг
    Шиханские школьники приняли участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей..
    С технологией изготовления окопных свечей ребят познакомили Сологубова Анастасия Юрьевна и Кряков Михаил Сергеевич-местные волонтеры и участники группы «Zа Победу».
    Перед началом мастер-класса Анастасия Юрьевна обратилась к ученикам:
    - Считаю, что сейчас важно – помогать. Помогать стране, ребятам на передовой, людям, которые рядом. Потому что, спасая других, мы спасаем сами себя. Благотворительная акция проводится по всей области, к ней присоединяются крупные предприятия, общественные организации. Только все вместе мы сможем прийти к долгожданной цели.
    Благодарим участников группы «Zа Победу", волонтеров старшеклассников и всех, кто оказал помощь в сборе жестяных банок за помощь в организации и проведении акции.