• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон № 273-ФЗ.

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

В 2022-2023 учебном году в МОУ "СОШ №12 города Шиханы" бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся с ОВЗ и детям из семей, в которых один из родителей призван на военную службу по мобилизации  (или по контракту).

Согласно Закона Саратовской области №215-ЗСО "Об образовании в Саратовской области" отдельным категориям обучающихся предоставляется льгота на питание:

• детям из многодетных семей (на основании удостоверения многодетной семьи); детям из малоимущих семей (на основании справки из комитета социальной поддержки населения);
    • детям – сиротам;
    • детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);
    • детям беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины;
    • детям из семей, находящихся в социально опасном положении (на основании Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних).

Стоимость компенсации питания на одного учащегося 5-11 классов в день составляет 20 рублей.